Как составить техническое задание

Что такое ТЗ мы разобрались в предыдущей статье, теперь давайте разберемся, как же его составить.
Любой прорыв начинается с идеи, любой проект — с  цели. В начале каждого проекта формируется одна или несколько бизнес задач — это основные цели которые должны быть достигнуты в проекте.

Итак, с целями мы определились, что дальше? А дальше нам нужно определить рамки, в которых будут работать бизнес-процессы, или бизнес правила. Бизнес правило — это внутренние стандарты, правила распорядки компании, определяющие как должен протекать тот или оной процесс, который будет затронут нашей разработкой. При наличии четко описанных бизнес-правил разработчик четко понимает что ему нужно сделать и какой должен быть конечный результат. 

Когда глобальные цели и задачи сформулированы, процессы описаны нужно рассмотреть проект со стороны его прямого потребителя. Обсудить все возможные потребности пользователя, предусмотреть проблемы  - составить пользовательские требования.  Пользовательские требования — это перечень проблем/задач пользователя, которые должны решатся продуктом. Например: Я, как пользователь, хочу зарегистрироваться в личном кабинете на сайте с помощью социальной сети Facebook. Мы в этой задаче видим: реализация функционала личного кабинета, реализация функционала регистрации, подключение API Facebook.  Видите, все просто, вы просто говорите что вам нужно, а мы это интерпретируем в задачах. 

Еще один очень важный этап составления технического заданиея - прототипирование. Когда данные собраны и задокументированы нам важно понимать из каких фунциональных блоков будет состоять будущий продукт и как они будут взаимодействаовать между собой. Для этого мы создаем прототип. 
Прототип - это схематичекая отображение функционирующей модели продукта. Что же это заначит? - Вы сможете прогулятся - по вашему сайту еще до прорисовки дизайна и программирования. 

Техническое задание — это залог успешной реализации проекта. 

Самые интересные публикации по разработке IT продуктов, SEO, SMM, ADWORDS и многое другое

Подпишитесь и получайте нашу еженедельную рассылку в свой почтовый ящик.